В последние десятилетие руководство страны уделяет большое внимание развитию Арктики. Принимаютсязаконопроекты и госпрограммы направленные на развитие инфраструктуры регионов входящих в Арктическую зону РФ,  создаются благоприятные условия для крупного бизнеса и для людей, проживающих на этих территориях.

Устойчивое социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации осуществляется на основе системного взаимодействия государства, коммерческих и некоммерческих организаций и гражданского общества с использованием механизмов государственно-частного партнерства при реализации ключевых инвестиционных проектов.

Одной из важнейших проблем развития Арктической зоны Российской Федерации является кадровая проблема - отток населения из приактических территорий сопровождающейся нехваткой квалифицированных кадров, а также   отсутствие  новых технологий для изучения, освоения и использования арктических пространств. Реализация Проекта Школа Арктики должно внести свой вклад для снижения уровня рисков и угроз развития Арктической зоны Российской Федерации.

Основная цель Проекта Школа Арктики: популяризация среди молодежи идей освоения Арктики для последующего выбора профессии связанной с Арктической тематикой.

Ученый Совет ЯНАО реализовал проект Школа Арктики, который должен стать одним из основных просветительских проектов по арктической тематике в нашей стране. И мы постараемся, и надеюсь со всесторонней поддержкой, проект станет основной просветительской площадкой по арктической тематике в мире, что будет очень престижно не только для нашего города, округа, но и для страны в целом.

В рамках реализации Проекта Школа Арктики Ученым Советом ЯНАО в июле 2018 года в Общественной палате Российской Федерации был проведен круглый стол «Перспективы развития Арктической зоны Российской Федерации через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций».

В круглом столе приняли  участие члены Общественной палаты РФ, представители законодательных и исполнительных органов  власти субъектов Российской Федерации,  общественных объединений, а также представители научных и исследовательских организаций связанные с Арктической тематикой.

Участники круглого стола высказали необходимость привлечения молодежи к исследованию и освоению Арктики, активизации деятельности НКО в Арктическом регионе и внесли свои предложения по организации и проведению Проекта Школа Арктики.

Также поддерживают проект Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа,  Общественная палата ЯНАО, Администрация города Новый Уренгой.

Основное мероприятие проекта Школа Арктики - обучающий семинар, в котором приняли участие ведущие российские и международные  ученые и эксперты по Арктике, проводился в городе Новый Уренгой.

Проект реализации Школы Арктики  состоял из 3 основных этапов: подготовительный этап, отборочный (отбор слушателей и экспертов) и основной (проведение основного семинара).

В рамках подготовительного этапа: разработана нормативная документация, программа семинара, критерии отбора участников (слушателей и экспертов).

Отборочный этап проходил на сайте Школы Арктики.

Программа семинара состояла из нескольких модулей по основным вопросам изучения и развития Арктики: правовые аспекты и международное сотрудничество в Арктике, развитие инфраструктуры и добыча полезных ископаемых, коренные народы Крайнего Севера, сохранение биологического разнообразия и изменение климата в Арктике.

А  также профориентационные семинары и консультации по выбору профессий и учебных заведений, связанных с Арктической тематикой, в которых приняли участие представители учебных заведений и основные добывающие предприятия округа.

Основные результаты от реализации Проекта Школа Арктики:

- на международном уровне -  повышение статуса и участия некоммерческих организаций в развитии Арктики.

- на федеральном уровне - повышение  внимания граждан особенно молодежи к вопросам развития Арктики и возможный выбор специальности связанный с Арктической тематикой.

-  на окружном и городском уровне  -

Развитие кадрового потенциала города и муниципальных образований округа и в первую очередь г. Новый Уренгой путем создания условий для развития будущих специалистов.

Возможность создания в г. Новый Уренгой постоянно действующей диалоговой площадки  Школа Арктики для обеспечения доступа к знаниям всем учащимся нашего города, что в свою очередь поднимет уровень образования нашей молодежи.

И главное, конечно – Школа Арктики создает необходимые экономические, социальные и организационные предпосылки для творческого развития будущих специалистов. Именно та молодежь нашего города, которая проявила интерес к изучению Арктики, может стать генераторами научных идей и разработок,  от них в первую очередь может зависеть уровень производства и добычи арктических ресурсов без ущерба хрупкой Арктической природе.