Информационный портал НКО
муниципального образования
город Новый Уренгой

Обычная версия

О портале

Добро пожаловать на Информационный портал некоммерческих организаций муниципального образования город Новый Уренгой!

Интернет ресурс содержит актуальные новости и события,    дает возможность НКО получить методическую и информационную поддержку.

 

  

 

 


Опрос

Удовлетворены ли Вы уровнем оказанной методической, консультативной, иной помощи специалистами Департамента внутренней политики Администрации г.Новый Уренгой?

Проект «Турнир по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» и Праздник танца «Юбилейная года»

Наименование социально ориентированной некоммерческой организации:

Региональная общественная организация "Танцевально-спортивный центр "Альянс" Ямало-Ненецкого автономного округа

Описание проекта 

«Турнир по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» и Праздник танца «Юбилейная ода», посвященные 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой

Основные характеристики 

1. Актуальность проекта

Тема здоровья и образования очень актуальна в современном обществе, т. к. наши нынешние или будущие дети обязательно будут ходить в школу и получать не только знания а, возможно, если мы не позаботимся об этом сейчас, множество болезней, начиная с близорукости и заканчивая гастритом. Ситуация, в принципе, ясна: с каждым годом здоровье наших чад становится все хуже и хуже, хотя проблема ухудшения здоровья является актуальной в современных исследования, в целом по России обстановка не улучшается. Институт возрастной физиологии Российской академии образования провел исследования: какие заболевания наиболее характерны для школьного возраста и какова динамика их развития. Исследования проводились в 540 школах 29 регионов России.

Каковы результаты? От первого к одиннадцатому классу в 2 раза возрастает число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительных систем, органов зрения и слуха, в 5 раз — эндокринной системы. Рейтинговая оценка хронических заболеваний показала, что на первое место в первом классе выдвигается кариес, а в одиннадцатом — нарушение опорно-двигательного аппарата. Здоровье детей в России никогда нельзя было назвать благополучным, и сегодня состояние здоровья наших детей не дает никаких оснований для успокоения. Требования школы становятся все более жесткими, и ребенок в силу ограниченности своих функциональных возможностей справиться с этими требованиями не может. Состояние здоровья ребенка — это целый комплекс характеристик, включающий в себя: физическое здоровье; психическое здоровье; благоприятную социально-психологическую адаптацию.

Занятия спортивными бальными танцами является одними из лучших естественных и доступных видов здоровьесберегающих технологий. Актуальность занятий танцами заключается в том, что у многих нынешних детей большие проблемы с осанкой, с физической выносливостью, низкая работоспособность, плохая координация. Особенностью танца является гармоническое развитие тела, без гипертрофии тех или иных мышц. Систематические занятия танцем в дошкольном возрасте развивают фигуру, способствуют устранению ряда физических недостатков, вырабатывают правильную и красивую осанку, придают внешнему облику ребенка собранность, элегантность. Танец учит логическому, целесообразно организованному, а потому грациозному движению. Эти качества танца поднимают значение преподавания бальной хореографии в системе дополнительного образования. Спортивный бальный танец оказывает большое влияние и на формирование внутренней культуры человека. Занятия бальным танцем органически связаны с усвоением норм этики, немыслимы без выработки высокой культуры общения между людьми. Выдержка, безупречная вежливость, чувство меры, простота, скромность, внимание к окружающим, их настроению, доброжелательность, приветливость — вот те черты, которые воспитываются у детей в процессе занятий танцем и становятся неотъемлемыми в повседневной жизни. Так занятия танцем помогают воспитывать характер человека. Спортивный бальный танец — одно из средств эстетического воспитания и воспитания творческого начала в человеке.

В городе Новый Уренгой созданы прекрасные условия для физического развития и стоит лишь выбрать спортивную секцию по душе. Региональная общественная организация «Танцевально-спортивный центр «Альянс» Ямало-ненецкого автономного округа», осуществляет свою деятельность по обучению и подготовке детей в области танцевального спорта.

С 2011 года ТСК «Альянс» осуществляет подготовку детей по виду спорта «Танцевальный спорт» как в сфере «Массового спорта», так и в сфере «Спорта высших достижений». Всего в клубе, за весь период тренировок, тренировались более 1000 детей.

С сентября 2016 года ежегодно в программе «Школа бальных танцев в детских садах» принимают участие уже 6 (шесть) Дошкольных образовательных учреждений города, в том числе «Снегурочка», «Золотой петушок», «Олененок», «Калинка», «Березка» и «Дети Арктики» и занимаются более 300 детей.

С 2016 года интерес к соревнованиям по танцевальному спорту со стороны жителей и гостей города Новый Уренгой растет, а также возросло количество спортсменов, желающих принять участие в соревнованиях в связи с его популярностью и высоким авторитетом из-за растущего качества организации соревнований, так в 2018 году в Кубке ЯНАО по танцевальному спорту приняли участие более 970 танцевальных пар.

В 2020 году руководством РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» принято решение, впервые в городе, организовать Турнир по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» и Праздник танца «Юбилейная ода», посвященных 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой.

Данный проект организован РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» совместно с Муниципальными дошкольными образовательными учреждениями города Новый Уренгой («Детский сад «Золотой Петушок»; «Детский сад «Снегурочка»; «Детский сад «Калинка»; «Детский сад «Березка»), Управлением физической культуры и спорта Администрации города Новый Уренгой и Управлением культуры Администрации города Новый Уренгой.

Подготовка к мероприятиям запланирована с августа по ноябрь 2020 г. Уроки спортивных бальных танцев в дневное время проводятся в залах хореографии детских садов по 2 (два) раза в неделю, а учебно-тренировочные занятия членов РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» проводятся в дневное и вечернее время 5 (пять) раз в неделю силами тренерского состава ТСЦ «Альянс».

В целях подготовки к Турниру по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс», а также Праздник танца «Юбилейная ода» запланированы пошив сценических танцевальных костюмов с августа по сентябрь 2020 года, а также проведение Мастер-классов с ведущими специалистами танцевального спорта России планируется проводить силами РОО "ТСЦ "Альянс" ЯНАО" в количестве 3 (трех) раз с сентября по ноябрь 2020 года.

В Турнире по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» примут участие 40 пар участников РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» и Школы бальных танцев в возрасте от 3-16 лет.

В Празднике  танца «Юбилейная ода» примут участие 40 пар участников РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» и Школы бальных танцев в возрасте от 3-16 лет.

 Турнир по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс», а также Праздник танца «Юбилейная ода» проводятся совместно с Управлением физической культуры и спорта Администрации г. Новый Уренгой и Управлением культуры Администрации г. Новый Уренгой на некоммерческой основе.

 В Турнире по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» будут следующие категории:

  1. Ансамбли категории Дети (Стандарт);
  2. Ансамбли категории Дети (Латина);
  3. Ансамбли категории Юниоры (Стандарт);
  4. Ансамбли категории Юниоры (Латина)

Посетить Турнир по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» и Праздник танца «Юбилейная ода» жители города Новый Уренгой смогут бесплатно.

 Проведение Турнира по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» планируется при поддержке Управления физической культуры и спорта Администрации г. Новый Уренгой на базе Дворца спорта «Звездный», а проведение Праздника танца «Юбилейная ода» планируется при поддержке Управления культуры Администрации г. Новый Уренгой на базе ГДК «Октябрь».

 Приобретение сценических костюмов в рамках реализации проекта планируется для для детей и молодежи, в том числе из малообеспеченных семей, многодетных семей, неполных семей.

2. Цель проекта

Проведение Турнира по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс» и Праздника танца «Юбилейная года», посвященных 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой.

3. Задачи проекта

- формирование здорового образа жизни у детей и молодежи города Новый Уренгой посредством привлечения к занятиям спортивными (бальными) танцами;

- повышение уровня исполнительского мастерства детей и молодежи, занимающихся спортивными (бальными) танцами, посредством проведения мастер-классов;

- выявление одаренных детей среди широких слоев населения города Новый Уренгой и ЯНАО посредством определения лучших танцевальных пар и ансамблей по итогам проведения Турнира по спортивным (бальным) танцам «Победный вальс», посвященного 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой;

- популяризация спортивных (бальных) танцев.

4. Ожидаемые результаты

- повышение престижа и имиджа города Новый Уренгой;

- повышение уровня исполнительского мастерства детей и молодежи;

- формирование здорового образа жизни у детей и молодежи города Новый Уренгой;

- популяризация спортивных (бальных) танцев;

5. Территория реализации проекта

Муниципальное образование город Новый Уренгой

6. Организационный план проекта

№ п\п

Наименование мероприятия

Сроки исполнения мероприятия

Ответственный за исполнение

1

Проведение рекламной компании по проведению Турнира по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс», а также Праздник танца «Юбилейная ода» и соответствующему набору детей в Школу бальных танцев

Август-сентябрь 2020 г

Руководитель проекта, президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО», Волков А.В.

2

Пошив (приобретение) сценических костюмов по спортивным (бальным) танцам для детей г. Новый Уренгой для последующего участия в Турнире по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс», а также Праздник танца «Юбилейная ода»

Август-сентябрь 2020 г

Руководитель проекта, президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО», Волков А.В.

3

Проведение обучающих занятий  для детей Школы бальных танцев и подготовка действующих спортсменов РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО» по виду спорта: «Танцевальный спорт»

Сентябрь – декабрь 2020

Руководитель проекта, президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО», Волков А.В.

4

Проведение мастер-класса по европейским спортивным бальным танцам

Сентябрь 2020

руководитель проекта Волков А.В., президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО»

5

Проведение мастер-класса по латино-американским спортивным бальным танцам

Октябрь 2020

Руководитель проекта Волков А.В., президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО»

6

Проведение мастер-класса для ансамблей по спортивным бальным танцам

Ноябрь 2020

Руководитель проекта Волков А.В., президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО»

7

Проведение Турнира по спортивным (бальным) танцам среди ансамблей «Победный вальс», посвященного 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой.

Ноябрь 2020

Руководитель проекта, президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО», Волков А.В.

8

Проведение Праздника танца «Юбилейная ода», посвященной 75-летию со дня Победы в Великой отечественной войне, 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 45-летию со дня образования города Новый Уренгой.

Ноябрь 2020

Руководитель проекта, президент РОО «ТСЦ «Альянс» ЯНАО», Волков А.В.

9

Подведение итогов проекта и освещение хода реализации и результатов проекта в СМИ и социальных сетях

Ноябрь – декабрь 2020

Помощник руководителя проекта Сомова С.Ф.

7. Иные сведения о проекте

Количественный охват населения (любых возрастов)- население города Новый Уренгой 250 чел. 

Количество привлеченных волонтеров - 20 человек.

В проекте примут участие: 250 детей города Новый Уренгой от 03 до 16 лет, 5 тренеров, проведут учебно-тренировочные занятия, 4 тренера, проведут мастер-классы, 20 специалистов, экспертов и волонтеров организуют мероприятия, 7 членов судейской коллегии, около 1500 жителей ЯНАО в качестве зрителей фестиваля, сюжеты выйдут местном телевидении: телеканалы Импульс и Сигма, а также окружном телеканале Ямал-регион, которые являются информационными партнерами с 2014 года, а также информация будет размещена в социальных сетях организации: инстаграм: alliancedance89, в контакте: https://vk.com/tskalliance

 

 





Вернуться назад
Версия для слабовидящих

Поиск по порталу



Рассылки


Страница /gallery/ не найдена